9:00 - 21:00

8 044 4663500

8 029 2644795


Не крутит барабан

 

   Если Вы заметили, что у Вашей стиральной машины не вращается барабан, остановите выполнение программы, слейте воду и дождитесь, чтобы машина разблокировала замок.

   Достаньте из машины белье и попробуйте прокрутить барабан вручную. Это нужно сделать для того, чтобы проверить – не заклинил ли подшипник барабана.

   Если вручную прокрутить барабан Вы не можете или он вращается очень тяжело и/или на несколько сантиметров, - в машинке либо заклинил подшипник, либо же на вал намотался поврежденный приводной ремень. В этой ситуации следует вызвать мастера.

   Если же барабан вращается легко, то, скорее всего, слетел растянувшийся ремень. Часть его  Вы можете увидеть на полу, когда отодвинете машину. ( Это не касается машин с поддоном и машин LG с прямым приводом).

  Во многих моделях машин (LG, Indesit,Ariston и др.) самостоятельно установить ремень достаточно легко. Для этого следует снять заднюю стенку (открутить 4-6 винтов) и натянуть его по примеру велосипедной цепи. Проконтролируйте, чтобы ремень расположился по центру шкива барабана, иначе он снова спадет. 

  Если же при последующих стирках ремень все-таки слетит еще раз – его следует заменить.

  Что делать, если барабан хорошо вращается вручную и ремень стоит на месте. Еще одной причиной подобной неисправности может быть износ щеток электродвигателя. Самостоятельно устранить эту причину я бы не рекомендовал - лучше вызвать мастера:

8-044-466-35-00

8-029-264-47-95

Читайте также:

Постоянно набирает воду
Причины отсутствия отжима стиральной машины
Замена тэна в стиральной машине
Полный список материалов